Répartition des commissions et des délégations


Élection des délégués

 

C.N.A.S :       - Titulaire : Christophe RONGET                 - Suppléant : Ludovic GOGUE

 

Service de maintien à domicile :    

 

- Titulaires : Françoise BICHARD et Thierry POUJOL
- Suppléant : Fabrice ERNEWEIN et Ludovic TINET

 

Sécurité Routière :

 

- Titulaires : Thierry POUJOL et Fabrice ERNEWEIN

 

SICTOM Nord Allier :

 

- Titulaires : Pascal THEVENOUX et Xavier ANGLEYS

 

- Suppléants : Pierre-Yves CAILLIATTE et Béatrice BROUETTE
SDE :              - Titulaire : Pascal THEVENOUX               - Suppléant : Ludovic TINET

 

SIVOM :

 

- Titulaires : Maxime DUCAROUGE et Pierre-Yves CAILLIATTE

 

- Suppléants : Thierry POUJOL et Ludovic GOGUE

 

Action Sociale :

 

- Fabrice ERNEWEIN                      - Béatrice BROUETTE

 

- Amélie CHAPONNEAU                - Ludovic TINET

 

- Xavier ANGLEYS

 

Correspondant alerte préfecture

 

- Pierre-Yves CAILLIATTE             - Françoise BICHARD

 

- Ludovic GOGUE                            - Thierry POUJOL

 

Communauté de Communes

 

Titulaire : Christophe RONGET       Suppléant : Laurent TALON

 

 

 

Désignation des commissions

 

Commissions communales : le Conseil Municipal désigne les membres des diverses commissions. Il est précisé que Monsieur Pascal THEVENOUX, Maire est Président de toutes les commissions communales, selon l’article L 2121-22.

 

Bibliothèque :

 

- Pierre-Yves CAILLIATTE             - Pascal THEVENOUX

 

- Xavier ANGLEYS

 

Bâtiments communaux, travaux voirie et sécurité :

 

- Thierry POUJOL                             - Ludovic GOGUE

 

- Fabrice ERNEWEIN                      - Laurent TALON

 

- Didier MAURICE                           - Maxime DUCAROUGE

 

- Hervé CHATEAU

 

Affaires scolaires et périscolaires (cantine, garderie) :

 

- Françoise BICHARD                     - Pierre-Yves CAILLIATTE

 

- Ludovic TINET                               - Amélie CHAPONNEAU

 

- Thierry POUJOL

 

Conseil d’école :

 

- Pierre-Yves CAILLIATTE             - Ludovic TINET

 

Personnel communal : Maire et adjoints et Ludovic GOGUE

 

Finances :

 

- Hervé CHATEAU                           - Christophe RONGET

 

- Fabrice ERNEWEIN                      - Ludovic TINET

 

- Ludovic GOGUE

 

Animations, manifestation, fêtes et cérémonies : Tout le Conseil Municipal

 

Entre aide Coulanges Pierrefitte :

 

- Thierry POUJOL                             - Didier MAURICE

 

- Maxime DUCAROUGE

 

Information, bulletin municipal, nouveaux arrivants :

 

- Christophe RONGET                      - Ludovic GOGUE

 

- Pierre-Yves CAILLIATTE             - Fabrice ERNEWEIN

 

- Amélie CHAPONNEAU

 

Tourisme, environnement, zone de loisirs et patrimoine bâti naturel :

 

- Xavier ANGLEYS                          - Ludovic GOGUE

 

- Hervé CHATEAU                           - Pierre-Yves CAILLIATTE

 

- Laurent TALON                              - Ludovic TINET

 

- Didier MAURICE                           - Françoise BICHARD

 

- Christophe RONGET                      - Fabrice ERNEWEIN

 

Développement local et vie associative :

 

- Christophe RONGET                      - Xavier ANGLEYS

 

- Hervé CHATEAU                           - Pierre-Yves CAILLIATTE

 

- Amélie CHAPONNEAU                - Laurent TALON

 

- Maxime DUCAROUGE

 

Maisons fleuries et fleurissement :

 

- Françoise BICHARD                     - Thierry POUJOL

 

- Béatrice BROUETTE                     - Laurent TALON

 

Assainissement :

 

- Christophe RONGET                      - Thierry POUJOL

 

- Maxime DUCAROUGE                 - Pierre-Yves CAILLIATTE

 

- Xavier ANGLEYS

 

Référent numérique :

 

- Ludovic TINET et Pierre-Yves CAILLIATTE

 

Référent paroisse :

 

- Xavier ANGLEYS

 

Correspondant défense :

 

- Xavier ANGLEYS