Répartition des commissions et des délégations


Élection des délégués

C.N.A.S : Christophe RONGET, suppléant : Ludovic GOGUE

 

Service de maintien à domicile : Françoise BICHARD et Thierry POUJOL, suppléants : Fabrice ERNEWEIN et Ludovic TINET

 

Sécurité Routière : Thierry POUJOL et Fabrice ERNEWEIN

 

SICTOM Nord Allier : Pascal THEVENOUX et Xavier ANGLEYS, suppléants : Pierre-Yves CAILLIATTE et Béatrice BROUETTE

 

SDE : Pascal THEVENOUX, suppléant : Ludovic TINET

 

SIVOM : Maxime DUCAROUGE et Pierre-Yves CAILLIATTE, suppléants : Thierry POUJOL et Ludovic GOGUE

 

Action Sociale : Fabrice ERNEWEIN, Béatrice BROUETTE, Amélie CHAPONNEAU, Ludovic TINET et Xavier ANGLEYS

 

Correspondant alerte préfecture : Pierre-Yves CAILLIATTE, Françoise BICHARD, Ludovic GOGUE, Thierry POUJOL

 

Communauté de Communes Titulaire : Christophe RONGET et Suppléant : Laurent TALON

 

Désignation des commissions

Commissions communales : le Conseil Municipal désigne les membres des diverses commissions. Il est précisé que Monsieur Pascal THEVENOUX, Maire est Président de toutes les commissions communales, selon l’article L 2121-22.

Bibliothèque : Pierre-Yves CAILLIATTE, Pascal THEVENOUX et Xavier ANGLEYS

 

Bâtiments communaux, travaux voirie et sécurité : Thierry POUJOL, Ludovic GOGUE, Fabrice ERNEWEIN, Laurent TALON, Didier MAURICE, Maxime DUCAROUGE et Hervé CHATEAU

 

Affaires scolaires et périscolaires (cantine, garderie) : Françoise BICHARD, Pierre-Yves CAILLIATTE, Ludovic TINET, Amélie CHAPONNEAU et Thierry POUJOL

 

Conseil d’école : Pierre-Yves CAILLIATTE et Ludovic TINET

 

Personnel communal : Maire et adjoints et Ludovic GOGUE

Finances : Hervé CHATEAU, Christophe RONGET, Fabrice ERNEWEIN, Ludovic TINET et Ludovic GOGUE

 

Animations, manifestation, fêtes et cérémonies : Tout le Conseil Municipal

 

Entre aide Coulanges Pierrefitte : Thierry POUJOL, Didier MAURICE et Maxime DUCAROUGE

 

Information, bulletin municipal, nouveaux arrivants : Christophe RONGET, Ludovic GOGUE, Pierre-Yves CAILLIATTE, Fabrice ERNEWEIN et Amélie CHAPONNEAU

 

Tourisme, environnement, zone de loisirs et patrimoine bâti naturel : Xavier ANGLEYS, Ludovic GOGUE, Hervé CHATEAU, Pierre-Yves CAILLIATTE, Laurent TALON, Ludovic TINET, Didier MAURICE, Françoise BICHARD, Christophe RONGET et Fabrice ERNEWEIN

 

Développement local et vie associative : Christophe RONGET, Xavier ANGLEYS, Hervé CHATEAU, Pierre-Yves CAILLIATTE, Amélie CHAPONNEAU, Laurent TALON et Maxime DUCAROUGE

 

Maisons fleuries et fleurissement : Françoise BICHARD, Thierry POUJOL, Béatrice BROUETTE et Laurent TALON

 

Assainissement : Christophe RONGET, Thierry POUJOL, Maxime DUCAROUGE, Pierre-Yves CAILLIATTE et Xavier ANGLEYS

 

Référent numérique : Ludovic TINET et Pierre-Yves CAILLIATTE

 

Référent paroisse : Xavier ANGLEYS

 

Correspondant défense : Xavier ANGLEYS